UA
 

Европейские компании объявят о снижении прогнозов прибыли на 2009 год

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 15:38
0
9
Европейские компании объявят о снижении прогнозов прибыли на 2009 год
Фото: Reuters
Европейские компании ожидают 40% снижение прибыли в 2008

Прибыль европейских компаний за 2008 год сократится до 40% на фоне сокращения спроса и опасений затяжной рецессии, пишет газета Financial Times.

Европейские компании в ближайшие месяцы могут объявять и о снижении прогнозов прибыли на следующий год, считают эксперты издания.

Руководители большинства компаний Великобритании и Европы в целом ожидают постепенного восстановления не ранее 2010 года.

"Нужны значительные перемены, - утверждает аналитик Citigroup по европейским рынкам Эдриан Кэттли, который прогнозирует, что прибыли компаний в этом году снизятся на 10%, а в следующем - еще на 30%. - Компаниям потребуется много времени на то, чтобы осознать, как все плохо".

По мнению Citi, самыми проблемными отраслями станут банковская, автомобилестроительная, горнодобывающая и высокие технологии.

Прибыль компаний сокращалась на 30-40% в ходе четырех предыдущих рецессий, отмечает аналитик европейских фондовых рынков Merrill Lynch Карен Олни.

На прошлой неделе руководители двух ведущих компаний Великобритании заявили о том, что они ожидают значительного снижения спроса в стране и за рубежом.

"Наш базовый сценарий указывает на рецессию до конца 2008 года и, вероятно, до последнего квартала 2009 года, а затем анемически медленное восстановление в 2010 году", - прогнозирует развитие событий в Великобритании аналитик страховой компании Prudential Марк Таккер.

Снижение прогнозов прибыли может иметь серьезные последствия для всей реальной экономике и, скорее всего, приведет к увольнению тысяч работников, заключает Financial Times.

Напомним, что 20 октября Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз рейтингов Украины с позитивного до стабильного.

Ранее агентство Fitch понизило рейтинги Нафтогаза в иностранной и национальной валюте с уровня ВВ- до уровня В+.

По материалам Financial Times

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакомпанииновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...