UA
 

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики

Корреспондент.net,  6 ноября 2008, 16:45
0
16
МВФ снизил прогноз роста мировой экономики
Фото: Reuters
МВФ снизил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики на 2009 г. на 0,75 п.п. - до 2,2%, сообщается в докладе, опубликованном сегодня фондом.

Рост экономики в еврозоне снизится в 2009 году на 0,5%.

В развитых азиатских странах прогнозируется снижение темпов экономического роста на 0,6% - до 7,1%.

МВФ также резко ухудшил прогноз состояния американской экономики на 2009 год. По мнению экспертов Фонда, в следующем году ВВП США снизится на 0,7%.

Кроме того, МВФ снизил прогнозируемую стоимость барреля нефти на 2009 со 100 долл. до 68 долл.

МВФ отмечает, что для поддержки роста мировой экономики необходимы дополнительные действия в области макроэкономической политики. Также сообщается о необходимости предприятия действий для упрощения кредитно-денежной политики. Однако отмечается, что данные действия могут быть не слишком эффективны в рамках сложных условий на финансовых рынках.

Ранее МВФ заявил, что ухудшение экспорта, ограниченное внешнее финансирование и кредитный кризис приведут к падению экономики Украины в 2009 году на 3% по сравнению с ростом на 6% в текущем году.

Как сообщалось сегодня Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,5 млрд долларов. Ранее правительство, Нацбанк и МВФ согласовали на уровне экспертов условия выделения кредита.

Ранее Тимошенко выразила мнение, что этот кредит не будет угрожать стабильности финансовой системы страны, а Президент отметил, что кредит МВФ нужен стране больше как психологический кредит.

По материалам: РИА НовостиРБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...