UA
 

Moody's понизило рейтинг Латвии и пересмотрит рейтинг Литвы

Корреспондент.net,  7 ноября 2008, 14:45
0
17
Moody s понизило рейтинг Латвии и пересмотрит рейтинг Литвы
Moody's понизило рейтинг Латвии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитные рейтинги Латвии по обязательствам в национальной и иностранной валюте с А2 до А3. Прогноз рейтингов - "негативный".

Кроме того, Moody's изменило прогноз рейтингов долгосрочных заимствований Литвы в иностранной и национальной валюте A2 со "стабильного" на "негативный".

Прогноз потолка странового рейтинга Литвы по депозитам в иностранной валюте A2 также изменен на "негативный", прогноз потолка странового рейтинга по долговым обязательствам в иностранной валюте Aa1 остался "стабильным".

Moody's отмечает, что прогнозы рейтингов были изменены с учетом ухудшающегося экономического состояния страны, которое может еще больше ухудшиться в связи с влиянием мирового кризиса ликвидности. Последствия негативного влияния кризиса на экономику и финансовую систему Литвы, скорее всего, будут более значительными и продлятся дольше, чем ожидалось вначале.

"Растет число доказательств того, что Литве грозит тяжелая экономическая коррекция, которая может продлиться несколько лет", - приводятся в сообщении слова старшего аналитика Moody's Кеннета Орчарда.

"С учетом относительно большого внешнего баланса Литвы, сейчас кажется, что "жесткой посадки" избежать не удастся", - считает он.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингглобальный экономический кризисэкономикаЛатвияЛитваMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...