UA
 

Китай выделит полтриллиона долларов на стимулирование экономики

Корреспондент.net,  9 ноября 2008, 21:26
0
10
Китай выделит полтриллиона долларов на стимулирование экономики
Фото: АР
Власти Китая поддержат свою экономику 586 миллиардами долларов

Китайское правительство выделит 4 триллиона юаней ($586 миллиардов) для стимулирования экономики и поддержания внутреннего спроса, сообщает агентство Синьхуа в воскресенье, 9 ноября.

Масштабный инвестиционный план рассчитан до 2010 года.

Инвестиции будут направлены в инфраструктуру, социальное обеспечение и другие ключевые секторы. В рамках плана будет увеличено кредитование маленьких и средних компаний.

В рамках плана в этом квартале Китай дополнительно инвестирует 100 миллиардов юаней в национальное строительство, а в следующем году направит 20 миллиардов юаней на восстановление районов, пострадавших от стихийных бедствий.

Дополнительные средства будут также направлены на строительство доступного жилья, развитие сельскохозяйственной инфраструктуры, защиту окружающей среды и технические инновации.

Кабинет также сообщил о долгожданной реформе метола расчета налога на добавленную стоимость. В результате сумма налогов, выплачиваемых компаниями, сократится на 120 миллиардов юаней в год.

Агентство не сообщило, откуда будут профинансированы дополнительные расходы.

Власти КНР принимают меры, чтобы повысить спрос с тех пор, как рост ВВП в третьем квартале неожиданно резко замедлился до 9,0% годовых с 10,4% годовых в первом полугодии. Показатели за октябрь были еще слабее.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...