UA
 

Россия выделит Беларуси кредит на $2 млрд

Корреспондент.net,  14 ноября 2008, 00:31
0
21
Россия выделит Беларуси кредит на $2 млрд
Фото: naviny.by
Россия выдала Беларуси кредит на 2 миллиарда долларов

Россия и Беларусь подписали в четверг, 13 ноября, соглашение о предоставлении Минску кредита в размере двух миллиардов долларов.

С российской стороны документ подписал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, с белорусской - министр финансов Андрей Харковец.

Как сообщается,  кредит предоставляется в 2008-2009 годах: до конца года будет выделен один миллиард долларов. Остальная часть, как предполагается, будет выделена в начале следующего года. При этом РФ и Беларусь планируют разработать план совместных действий, который касается вопросов сотрудничества и взаимодействия стран, а также создания единой валюты РФ и Беларуси.

Кроме того, Россия и Беларусь договорились о переходе на расчеты в российских рублях в торговле нефтью и газом. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков. По его словам, это будет одним из ключевых пунктов совместного плана, который Россия и Беларусь должны принять к началу февраля.

______________________________________________________

Беларусь обратилась к России с просьбой о предоставлении нового кредита в конце прошлого года - сразу после выделения ей стабилизационного кредита на 1,5 миллиарда долларов.

РФ и Беларусь в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом 1,5 миллиарда долларов под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Беларусь запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.

Беларусь переживает нелегкие времена из-за трудностей с кредитами на мировых ранках и падением цен на нефтепродукты, которые она производит. Некоторые обозреватели рассматривают просьбу Беларуси о выделении ей кредита МВФ как жест в сторону Запада на фоне признаков потепления в отношениях Александра Лукашенко с Европой.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: РоссиякредитыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...