UA
 

Великобритания снижает НДС, Франция и Германия пока ждут

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 20:54
0
23
Великобритания снижает НДС, Франция и Германия пока ждут
Фото: АР
Великобритания объявила о временном снижении НДС с 17,5% до 15%

По словам министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, в стране снижен налог на добавленную стоимость (НДС) - с нынешних 17,5% до 15%.

Так, новая ставка НДС станет минимально возможной по правилам Евросоюза. Сообщается также, что налог будет находиться на пониженном уровне в течение 13 месяцев.

В то же время, министр выдвинул предложение о повышении максимальной ставки подоходного налога с 40% до 45% в 2011 г. после следующих общенациональных выборов, передает AP.

Кроме того, министр понизил прогноз по росту экономики Великобритании в 2009 г. Согласно прогнозу ВВП снизится на 0,75% и составит 1,25%.

Между тем, Франция и Германия дистанцировались от британского плана сокращения налога на добавленную стоимость для поддержания экономики, сказав, что предпочитают адресную помощь, которая поощрит инвестирование и поможет некоторым отраслям.

Как передает Reuters, Саркози сообщил, что обе страны обязаны поддерживать европейскую промышленность и пообещал, что Франция не оставит без помощи свой автопром, который переживает значительное снижение продаж.

"Общее снижение налога на добавленную стоимость - это, возможно, выход для некоторых стран, но не для Германии и Франции", - сказала Меркель, а Саркози затем добавил, что сокращение НДС было бы плохим ответом на текущий ценовой спад.

При этом Саркози сообщил, что две крупнейшие экономики еврозоны предпочитают расходовать деньги на инвестиции, инновации, исследования, школы, образование и тренинги.

"Я думаю, я могу сказать при поддержке Меркель, что мы бы сделали такой выбор, и это не означает, что мы решаем за других. У них, возможно, другие стремления", - сказал он.

Как сообщалось, 6 ноября, Банк Англии снизил учетную ставку на 1,5 процентного пункта - до 3%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисналогиБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...