UA
 

ООН: В 2009 глобальный ВВП может сократиться на 0,4%

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 12:58
0
10
ООН: В 2009 глобальный ВВП может сократиться на 0,4%
Фото: Reuters
В 2009 году глобальный ВВП может сократиться на 0,4%

В 2009 году глобальный ВВП может сократиться на 0,4%. К такому выводу пришли в ООН, проанализировав возможные сценарии развития мировой экономики в следующем году.

Специалисты ООН рассмотрели три варианта развития событий: базовый, оптимистичный и пессимистичный. Именно исходя из последнего сценария ВВП сократится на 0,4%. Базовый вариант предполагает рост на 1%, а оптимистичный - увеличение глобальной экономики на 1,6%.

Основой для роста ВВП всего мира станут развивающиеся страны. В то же время в США, Японии и еврозоне экономика, скорее всего, будет сокращаться. В Китае ВВП поднимется, в зависимости от разных вариантов развития экономики, на 7-8,9%, а в Индии - на 4,7-7,5%. 

В последние месяцы многие крупные экономические структуры дали свои прогнозы по темпам роста глобального ВВП. Например, по данным банка Merrill Lynch, мировая экономика в 2009 году вырастет только на %. А Всемирном банке полагают, что общемировой ВВП увеличится за год не больше чем на 1%.

Напомним, согласно опросу Национального института стратегических исследований 82,2% украинцев ощущают экономический кризис в государстве.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2008 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составит около 3,5%, в 2009 году ожидается спад на уровне 4,3%.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисООНэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...