UA
 

Минфин намерен установить курс доллара на уровне 5,05 для погашения кредитов

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 09:46
0
446
Минфин намерен установить курс доллара на уровне 5,05 для погашения кредитов
Фото: АР
Минфин намерен установить курс доллара на уровне 5,05 для погашения кредитов

Минфин предлагает зафиксировать курс по большей части валютного кредита на уровне 5,05 гривни за доллар, пишет газета Дело в статье Заемщикам вернут курс.

Для того чтобы банки не потеряли на разнице курсов, Минфин предлагает разрешить им полученные убытки списывать на валовые затраты. Это позволит финансовым учреждениям уменьшить сумму налоговых отчислений с прибыли.

Национальный банк пока изучает инициативу Минфина. Скорее всего, главный регулятор предложит банкам самим определяться с политикой по отношению к заемщикам.

Украинские банкиры фиксируют рост количества ипотечных и автокредитов с просроченными платежами. Пик невозвратов ожидается в первом квартале 2009 года.

Чтобы не допустить массовых неплатежей, Министерство финансов принялось за разработку механизма, по которому население сможет погашать большую часть (примерно 3/5 от суммы кредита) по старому курсу - 5,05 гривни за доллар. Оставшуюся часть ссуды заемщик будет оплачивать по новому курсу (приблизительно 7 гривен за доллар). "При таких условиях убытки терпят и банк, и заемщик", - объясняет министр финансов Виктор Пинзеник.

Для воплощения своей идеи Минфин уже провел заседания с банкирами. Один из предложенных вариантов - разрешить банкам убытки, полученные от разницы между новым и старым курсами, списывать на валовые затраты. 

Споры возникли и по процентным платежам: по какому курсу они будут оплачиваться -  старому или новому. "Скорее всего, будет принято решение в пользу банков, -  утверждает источник издания в Минфине. -  И погашение процентов по ссуде будет производиться по нынешнему курсу".

Однако здесь существует одна угроза, отмечает газета. Если банки будут списывать потери от курсовых разниц на валовые затраты, это уменьшит их прибыль, которую большинство финучреждений направляет на увеличение капитала. В случае его уменьшения банкам будет сложно выполнять нормативы НБУ, большинство из которых рассчитываются "в привязке" к их регулятивному капиталу.

Ранее Пинзеник заявлял, что реальная годовая ставка кредита в долларах при 15% ставке, учитывая курсовую разницу, составляет 55%.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакредитыбанкиглобальный экономический кризиснациональный банк украиныдоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...