UA
 

Нацбанк разрешит уплату процентов по валютным кредитам гривной - Порошенко

Корреспондент.net,  7 декабря 2008, 23:46
0
99
Нацбанк разрешит уплату процентов по валютным кредитам гривной - Порошенко
Фото: poroshenko.com.ua
Порошенко: Быстрого выхода из экономического кризиса не будет

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время может принять решение о введении механизма, позволяющего осуществлять выплату процентов по валютным кредитам гривной.

Об этом сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко в эфире 5 канала в воскресенье, 7 декабря.

По словам Порошенко, "Нацбанк совместно с коммерческими банками должен немедленно разработать и предложить вам механизм разрешения уплаты процентов по валютным кредитам в гривнах. Вы не должны бегать по обменным пунктам и искать, где вам купить валюту. Нацбанк, комбанки должны обеспечить вам, если вы честный плательщик процентов по кредитам, соответствующий сервис. В ближайшее время это предложение будет рассмотрено и принято Нацбанком", - отметил он.

Также глава Совета НБУ  выступил за реструктуризацию банками выплат по кредитам физических лиц, которые пострадали от экономического кризиса.

Порошенко отметил, что "тем, кто взял кредиты нужно сделать несколько шагов на встречу. Для любых банков повышение процентов по валютным кредитам является самоубийством", - добавил он.

Кроме того, Порошенко прогнозирует, что быстрого выхода из экономического кризиса не будет, но для минимизации его последствий властям необходимо в сжатые сроки выработать консолидированную антикризисную программу.

Также он уточнил, что для противодействия кризисным явлениям необходим компромисс между Президентом, правительством и парламентскими политическими силами. При этом, он допустил, что отсутствие соответствующего подхода может привести к смене политической элиты в стране.

По его оценке, пока украинские власти демонстрируют неспособность к компромиссным консолидирующим антикризисным действиям, тогда как страна нуждается в непопулярных оздоровительных мерах, реализовать которые можно лишь совместными усилиями всех политических сил.

При этом он высказал мнение, что власти не готовы эффективно действовать для предотвращения забастовок и не понимают масштаба соответствующих угроз.

Говоря о возможной государственной поддержке экономики, глава Совета НБУ подчеркнул, что речь должна идти о налоговых послаблениях.

Вместе с тем, по его оценке, одной из первоочередных мер должно стать восстановление курсовой стабильности: НБУ должен сделать все необходимое, чтобы остановить дальнейшую девальвацию гривни.

При этом он отметил, что текущая политика правления НБУ вызывает подозрения. Нацбанк, чтобы вызвать доверие, должен работать абсолютно прозрачно. Непрозрачная политика, к сожалению, вызывает очень серьезные подозрения и создает нестабильность", - сказал он.

Порошенко также добавил, что Совет НБУ не смог получить от правления центрального банка данные о распределения кредитов рефинансирования.

Вместе с тем, глава Совета НБУ заверил, что валютные резервы страны остаются полностью ликвидными. "Структура золотовалютных резервов является абсолютно ликвидной. Золотовалютные резервы страны находятся в безопасности", - сказал Порошенко.

Ранее председатель совета НБУ Петр Порошенко заявил, что в Украине сложилась критическая ситуация с проблемными кредитами.

Напомним, что Министерство финансов Украины инициирует предоставление заемщикам права, при согласии банка, погашать валютные кредиты гривной.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыгривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...