UA
 

Нафтогаз заверяет Газпром, что Украина не отказалась погашать долг

Корреспондент.net,  18 декабря 2008, 15:05
0
18
Нафтогаз заверяет Газпром, что Украина не отказалась погашать долг
Фото: Reuters
Нафтогаз опровергает информацию Газпрома о своем отказе прекратить расчеты

Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины не уведомляла ни ОАО Газпром, ни швейцарського газотрейдера RosUkrEnergo о том, что после перевода $800 млн за потребленный природный газ она прекратит расчеты за него до конца года.

Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.

"Погашение кредиторской задолженности перед RosUkrEnergo идет в штатном режиме, подтверждением чему как раз и есть перевод очередного транша в $800 млн", - сказал он в четверг, комментируя заявления Газпрома якобы об отказе украинской стороны платить за поставки газа за ноябрь-декабрь.

Землянский подтвердил ранее озвученную в этот день информацию Президента Украины Виктора Ющенко, что в ближайшее время Нафтогаз намерен перевести еще $200 млн.

"Таким образом, Газпром слегка преувеличил, говоря об отсутствии возможности перехода на прямые контракты и возможном отключении газа для Украины с 1 января 2009 года", - подчеркнул начальник управления по связям с общественностью НАК.

Как сообщалось, Газпром с 1 января 2009 года может прекратить поставки газа в Украину, сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

Также Куприянов заявил, что Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах газа за октябрь, однако за ноябрь и декабрь осталась должна 2 млрд долларов.

Газпром в четверг уведомит партнеров в Европе о возможных проблемах с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами украинской стороны за его поставки из России.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...