UA
 

МВФ выделил Латвии заем в размере 1,7 миллиарда евро

Корреспондент.net,  24 декабря 2008, 04:47
0
18
МВФ выделил Латвии заем в размере 1,7 миллиарда евро
Фото: topnews.in
МВФ предоставит Латвии заем в размере 1,7 миллиарда евро

Правление Международного валютного фонда (МВФ) решило во вторник, 23 декабря, предоставить Латвии заем в размере 1,7 миллиарда евро для стабилизации экономики.

Об этом сообщил представитель Министерства финансов республики.

Латвия, которая переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%), обратилась за помощью к международным организациям.

Латвия получит от Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и международных финансовых структур экстренный кредит в размере 7,5 млрд евро.

Евросоюз выделит Латвии до 3,1 млрд евро (2,2 млрд латов), поддержка МВФ составит 1,7 млрд евро (1,2 млрд латов), Северные страны (Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия) совместно предоставят 1,8 млрд евро (1,3 млрд латов). Еще 0,4 млрд евро (0,3 млрд латов) предоставит Европейский банк реконструкции и развития; Чехия, Польша и Эстония вместе предоставят еще 0,5 млрд евро (0,3 млрд латов).

Таким образом, всего Латвия сможет до первого квартала 2011 года получить 7,5 млрд евро (5,3 млрд латов).

Напомним, что Латвия оказалась одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса стран в Восточной Европе. В частности, в Латвии был национализирован один из крупнейших банков - Parex banka, а суверенный кредитный рейтинг понижен до BBB- от Standard & Poor's и до А3 от Moody's Investors Service.

Ранее глава Министерства финансов Атис Слактерис заявил, что Латвия станет неплатежеспособным государством, если в ближайшее время не будет принята программа по стабилизации экономики, а правительство не получит кредит от Международного валютного фонда. Латвия обратилась за кредитом в МВФ в середине ноября 2008 года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФЛатвия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...