UA
 

Миллер назвал цену на газ для Украины в первом квартале

Корреспондент.net,  20 января 2009, 10:04
0
24
Миллер назвал цену на газ для Украины в первом квартале
Фото: АР
Миллер встретился с Медведевым

Поставки газа в Украину будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава правления Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов", - сообщил Миллер. "С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов", - сказал он.

Он отметил, что поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.

Медведев попросил уточнить, что означает понижающий коэффициент. "Скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км", - сказал он. "С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%", - сказал Миллер.

"С 2010 года Газпром в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены", - добавил он.

"Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", - поправил его Медведев.

Кроме того, Миллер заявил, что газотранспортная система Украины переведена в штатный режим и готова возобновить поставки газа с территории России.

"К 10 часам по Москве украинские коллеги вывели работу газотранспортной систему Украины в штатный режим", - сказал Миллер на встрече с Медведевым.

"Они готовы открыть линейные краны для транзита газа в Европу. С нашей стороны труба находится под давлением с 13 января. С того времени Газпром готов начать поставки газа европейским потребителям", - добавил Миллер.

Медведев попросил Миллера прокомментировать текущую ситуацию с возобновлением поставок газа после после, как он выразился, "тяжелых, изнурительных переговоров" с Украиной.

"Правильно ли я понимаю, что и юридические, и технологические препятствия, которые существовали для транзита газа, сняты и поставки могут осуществляться?" - поинтересовался Медведев.

"Абсолютно все препятствия сняты, нет никаких препятствий для того, чтобы восстановить транзит", - подтвердил Миллер.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня ночью заявила, что Газпром начал поставки газа в Европу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газМедведевГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...