UA
 

СМИ: Украина блокирует вступление Черногории в ВТО

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 09:50
0
26
СМИ: Украина блокирует вступление Черногории в ВТО
Фото: Reuters
Черногория ждет объяснений от Киева

Власти Черногории потребовали от Украины объяснений относительно намерений Киева заблокировать прием Подгорицы во Всемирную торговую организацию, сообщило белградское информационное агентство Бета.

Как ожидалось, членство Черногории в ВТО будет одобрено на заседании Генерального совета организации 3 февраля, но эта процедура была отложена из-за угрозы вето со стороны Украины, которая затребовала дополнительные детали о торговой деятельности этой страны.

Поскольку товарообмен между Черногорией и Украиной невелик, аналитики в Подгорице предполагают, что решение Киева имело политический оттенок: Черногория могла стать объектом давления со стороны Киева из-за ее укрепляющихся отношений с Москвой.

По другой версии, Украина могла выступить проводником идей некоторых западноевропейских стран, стремящихся затормозить участие Черногории в ВТО.

Власти Черногории ожидают, что в ближайшие дни посольство Украины в Подгорице даст разъяснения по этому вопросу.

Черногория начала подготовку к вступлению в ВТО три года назад и с тех пор подписала необходимые двусторонние соглашения с большинством стран. Украина, в свою очередь, вступила в организацию в мае 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: вступление в ВТОМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...