UA
 

Ситуация в японской экономике ухудшается

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 11:24
0
13
Ситуация в японской экономике ухудшается
Фото: AFP
Япония вступила в рецессию

Рост безработицы, падение производства и негативные настроения на биржах стали последствием самого резкого падения ВВП за всю послевоенную историю Японии.

"Снижение экономики Японии в последнее время более быстрое, чем в США, которые переживают наихудший финансовый кризис за столетие", - приводит слова главного экономиста Банка Японии Кацуо Момма агентство Bloomberg.

Момма отметил, что вторая по величине экономика мира, скорее всего, показала невообразимую скорость падения в прошедшем квартале и, как ожидается, будет сокращаться аналогичными темпами в январе-марте.

Согласно средней оценке аналитиков, японский ВВП в октябре-декабре 2008 года рухнул на 11,7% в годовом выражении. Если прогноз оправдается, то это будет рекордным снижением с 1974 года. Публикация официальных данных запланирована на 16 февраля.

По словам главного экономиста Банка Японии, бизнес продолжит сокращать расходы и увольнять сотрудников.

"Снижение бизнес-инвестиций будет становится все более и более отчетливым. Производители либо откладывают, либо отказываются от планов расширения мощностей, - заявил он. - Ситуация с занятостью будет теперь все больше и больше утяжелятся".

Как стало известно в понедельник, объем заказов на производственное оборудование в Японии, индикатор капиталовложений в следующие три-шесть месяцев, снизились в декабре третий месяц подряд. Падение составило 1,7% по сравнению с ноябрем, при этом аналитики прогнозировали обвал показателя на 8,6%.

Безработица в стране в декабре достигла 4,4% по сравнению с 3,9% месяцем ранее. Это самое существенный прирост показателя за 41 год.

В январе руководство Банка Японии предоставило прогноз, согласно которому ВВП страны в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля, снизится на 2%, что станет рекордным падением с 1945 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЯпонияРецессияфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...