UA
 

Дело: Украинский экспорт обогнал импорт

Корреспондент.net,  13 февраля 2009, 08:29
0
28
Дело: Украинский экспорт обогнал импорт
Фото: AP
Украина наращивает экспорт

Согласно последним оперативным данным по торговому балансу Украины по итогам января, объем экспорта в прошлом месяце превысил объемы импорта, сообщает Дело.

Народный депутат, член совета НБУ Василий Горбаль сообщил, что предварительная статистика, которая имеется в распоряжении совета НБУ, подтверждает этот факт. "Сальдо в декабре выравнивалось, а в январе становится положительным", - объясняет он.  Правда, по словам депутата, эти данные носят оперативный характер и не исключено, что итоговая картинка, которую готовит Госкомстат, будет несколько иной, отмечает Дело.

Напомним, что дефицит торгового баланса Украины значительно сократился еще в декабре.

По информации издания, если в ноябре он составлял 1,5 миллиарда долларов, то в декабре - всего 718 миллионов.

Эта тенденция объясняется стремительным сокращением импорта. В январе выравниванию баланса также способствовали перебои с импортом газа.

Ввоз нефти и газа из России сократился в январе на 31% - до 0,8 миллиарда долларов. Кроме того, снизился импорт по основным статьям расходов:  машин и оборудования - на 5% по сравнению с декабрем, наземных транспортных средств - на 3,2%.

В то же время практически по всем статьям торговли украинский экспорт продолжил увеличение. Так, отечественные металлургические предприятия нашли новые рынки сбыта, что позволило им увеличить экспорт черных металлов почти на 10% к предыдущему месяцу - до 700 миллионов  долларов, что в совокупности с ростом в декабре составило около 2 миллиардов долларов. "Это произошло благодаря восстановлению спроса на эту продукцию (в связи с необходимостью пополнения запасов, особенно на Ближнем Востоке), а также снижению курса гривни", - отмечает Анастасия Головач, аналитик ИК Ренессанс Капитал.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисметаллургияэкспортфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...