UA
 

Эксперты ожидают резкого роста неплатежей по валютным кредитам

Корреспондент.net,  12 марта 2009, 15:09
0
19
Эксперты ожидают резкого роста неплатежей по валютным кредитам
Фото: Корреспондент.net
Можно ожидать резкого роста неплатежей по валютным кредитам в Украине, - Fitch

Можно ожидать резкого роста неплатежей по валютным кредитам в Украине, считает директор в группе финансовых организаций Fitch Ratings Ольга Игнатьева.

По состоянию на 30 ноября 2008 года, по ее данным, около 56% кредитов банковского сектора было выдано в иностранной валюте.

"Резкая девальвация гривны в IV квартале 2008 г. негативно отразилась на способности украинских заемщиков проводить выплаты по валютным кредитам. Прежде всего, это относится к заемщикам, которые получили кредиты в иностранной валюте при отсутствии источников валютной выручки", - сказала Игнатьева.

Она отмечает, что в данном контексте можно ожидать резкого роста неплатежей по валютным кредитам, прежде всего со стороны физических лиц.

Также директор в группе финансовых организаций Fitch Ratings говорит, что неплатежи по кредитам являются одним из основных рисков украинской банковской системы.

Кроме того, по ее словам, в стрессовом состоянии будут держать банковский сектор и другие факторы, среди которых: ограниченная ликвидность, связанная с оттоком депозитов, предстоящие выплаты по внешним займам, а также ухудшение качества активов, в связи с чем возникает необходимость значительного увеличения резервов на покрытие возможных убытков по ссудам.

Напомним, вчера, 11 марта, президент ЕБРР Томас Миров заявил, что экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...