UA
 

ЕБРР: Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы

Корреспондент.net,  11 марта 2009, 22:00
0
32
ЕБРР: Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы
Фото: Reuters
ЕБРР: Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы

Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы, такую оценку в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk высказал президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров.

Миров констатирует, что страны Восточной Европы, учитывая финансовый и экономический кризис, предстали перед серьезными вызовами, констатировал Томас Миров.

Так, отвечая на вопрос "в какой стране ситуация на данный момент является наиболее угрожающей", руководитель ЕБРР сказал: "Абсолютно точно - для Украины. Цены на промышленную продукцию падают, стоимость импортируемых энергоносителей для Украины существенно возросла".

К тому же, говорит он, в Украине сложная политическая ситуация. "В целом положение очень непростое. Процентные надбавки за риски по внешние заимствования для украинских предприятий и финансовых учреждений резко подскочили ", - отметил Миров.

В то же время, глава Европейского банка реконструкции и развития отметил, что сейчас не видит прямой угрозы дефолта ни в одном из пораженных кризисом стран Восточной Европы.

Так, по мнению Томаса Мирова, для стран-доноров пока нет необходимости существенно увеличивать объемы кредитных ресурсов для государств с переходной экономикой.

Между тем, ЕБРР готов для стабилизации ситуации в регионе рассматривать возможность выкупа акций некоторых крупнейших банков, которые имеют насущные проблемы с ликвидностью.

Сообщается, что банк уже согласовал приобретение крупных пакетов акций двух ведущих финансовых учреждений Румынии; соответствующие переговоры ведутся и с одним из латвийских банков.

По материалам Німецька Хвиля

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыбанкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...