UA
 

Ющенко: Миссия МВФ вернется в Украину на следующей неделе

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 11:57
0
16
Ющенко: Миссия МВФ вернется в Украину на следующей неделе
Фото: Reuters
За 2-3 недели удастся решить вопрос о предоставлении второго транша - Президент

Миссия Международного валютного фонда возобновит работу в Украине на следующей неделе. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Праге перед участниками Европейского банковского и финансового форума.

Ющенко выразил надежду, что в ближайшие 2-3 недели удастся решить вопрос о предоставлении Украине очередного транша МВФ.

“Мы в ближайшие 2-3 недели поставим точку в этом вопросе и выйдем на стабилизационную программу 2009 года”, - сказал Президент.

При этом он выразил убеждение, что Украине в текущем году удастся найти ответ на вопрос о преодолении финансового кризиса.

Напомним, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьер-министром, главой Национального банка Украины (НБУ) и министром финансов меморандума с МВФ фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января - начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: кредитыЮщенкоМВФЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...