UA
 

Кабмин: НБУ задерживает капитализацию банков

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 15:16
0
13
Кабмин: НБУ задерживает капитализацию банков
Фото: Корреспондент.net
НБУ задерживает процесс капитализации банков с участием государства - Минфин

По словам, и.о. министра финансов Игоря Уманского, Национальный банк Украины до сих пор не внес в Министерство финансов официальных предложений по участию государства в капитализации конкретных банков.

"Нет ни одного предложения Нацбанка правительству, принять участие в капитализации", - сказал он.

При этом Уманский подчеркнул, что правительство действительно было готово на сегодняшнем заседании рассмотреть этот вопрос и все необходимые документы  были подготовлены.

"Мы ожидали, что по итогам заседания правления НБУ, которое состоялось 21 марта, мы получим соответствующее обращение о рекапитализации 6 банков", - объясняет ситуацию и.о. министра финансов.

Так, отмечает Уманский, вчера по данному вопросу состоялось совещание с участием представителей НБУ и международных финансовых организаций.

"Однако оно так и не поступило. Эта ситуация напоминает, как "толочь воду в ступе", - констатировал чиновник.

Кроме того, и.о. министра финансов подчеркнул, что предложения о рекапитализации банков за счет государства поступали правительству непосредственно от ряда банков.

"Однако согласно принятому антикризисному закону, мы не можем рассматривать такие предложения, должно быть обращение НБУ", - подчеркнул Уманский.

Как сообщалось, 17 марта на совещании в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что на следующем заседании правительства 25 марта будет принято решение о рекапитализации коммерческих банков.

Напомним, привлечь помощь государства планируют Укрпромбанк, банк Надра, Родовид Банк, Укргазбанк, банк Финансы и Кредит (все - Киев) и Имэксбанк (Одесса).

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризиснациональный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...