UA
 

ЗН: Всемирный банк раскритиковал изменение схем госзакупок

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 09:51
0
15
ЗН: Всемирный банк раскритиковал изменение схем госзакупок
Фото: Тася Стеценко
ВБ не доволен новыми схемами госзакупок

По мнению Всемирного банка, проект закона о государственных закупках, подготовленный ко второму чтению, не отвечает международной практике и директивам ЕС, пишет еженедельник Зеркало Недели.

Об этом говорится в письме Всемирного банка премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Согласно информации газеты, в письме ВБ сообщает, что законопроект "не отвечает международной практике и директивам ЕС, в нем прослеживается намерение возобновить работу непрозрачной и неприемлемой институциональной структуры". При этом объяснение конкретных причин не приводится.

Директор ВБ в Украине, Молдове и Беларуси Мартин Райзер рекомендует использовать законопроект, ранее разработанный Министерством экономики Украины в сотрудничестве с экспертами ВБ, а также обратиться к экспертам Еврокомиссии для обеспечения его соответствия директивам ЕС. Также он предложил создать совместную рабочую группу.

Как отмечает издание, нормы подготовленного парламентским комитетом законопроекта, официальную копию которого Зеркалу недели предоставила народный депутат Инна Богословская, действительно содержат высокий риск появления общенациональных коррупционных схем.

Так, проект закона предусматривает, что рассмотрение жалоб передается "независимому коллегиальному органу" - комиссии, в состав которой должны войти девять представителей органов власти и восемь "независимых специалистов, которые не являются госслужащими, не имеют отношения к органам госвласти и предприятиям", а также к Уполномоченному органу.

Предусмотрено, что персональный состав комиссии и изменения в нем утверждаются Верховной Радой по представлению Кабинета министров. Ротация членов комиссии осуществляется каждые три года. Организационно-методическое и информационное обеспечение осуществляет один из органов госвласти, главной задачей которого является осуществление государственного финансового контроля. Этот орган определяет Кабинет министров, отмечается в публикации.

Законопроект предусматривает, что цена конкурсного предложения должна соответствовать специальной методике ее расчета, которую утверждает комиссия. Кроме того, "представителям общественности и СМИ" предоставляется право "в случае выявления нарушений требований законодательства обращаться в комиссию", и на основании этих обращений комиссия сможет принимать решения, в частности, блокирующие закупки.

Так же из режима закона выводятся "хозобщества, в уставном капитале которых 60 и более процентов принадлежат государственным предприятиям, и хозобщества, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций превышает 50%".

ЗН напоминает, что ранее специалисты Минэкономики в сотрудничестве с экспертами ВБ разработали базовую редакцию законопроекта, которую Всемирный банк признал приемлемой.

Эксперты ВБ, в частности, настаивали на необходимости четко разделить "административное и операционное распределение в Уполномоченном органе функций надзора и рассмотрения жалоб", лишить этот орган функций прямого контроля. Кроме того, удалить из закона большую часть исключений, поскольку они выводят значительную часть бюджетных средств из-под контроля.

ТЕГИ: Всемирный банкзаконыМинэкономикигосударство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...