UA
 

Ющенко просит Кабмин доработать решения по сотрудничеству с МВФ

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 09:15
0
9
Ющенко просит Кабмин доработать решения по сотрудничеству с МВФ
Фото: Корреспондент.net
Ющенко требует у Кабмина персмотра ряда решений

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко пересмотреть и доработать решения Кабинета Министров, которые принимались для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Ющенко просит премьер-министра Украины тщательно пересмотреть и доработать решения правительства, которые принимались с целью обеспечения получения очередного транша кредита МВФ, и сохранить действие только тех, которые связаны с этим вопросом", - идет речь в письме Ющенко к Тимошенко.

По мнению Президента, в пакете принятых правительством с этой целью постановлений есть ряд актов, которые совсем не касаются возобновления сотрудничества с фондом и в то же время имеют ряд существенных недостатков.

В частности, правительством приняты 5 постановлений, которыми вводятся дополнительные платные услуги, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями.

Ющенко также считает, что неоднозначный эффект может иметь решение о выпуске казначейских обязательств в принятой Кабмином редакции.

Как сообщалось, Ющенко считает решения Кабмина по Пенсионному фонду и Нафтогазу способствующими продолжению сотрудничества с МВФ.

14 апреля Кабмин уравнял физлиц и физлиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование; ввел 2% надбавку к цене на природный газ для промпотребителей и бюджетных организаций для направления полученных средств на компенсацию убытков Нафтогазу при реализации импортного газа.

Кроме того, Кабмин рекомендовал НКРЭ повысить цену на газ для потребляющего более 2,5 тыс. куб. м газа в год населения на 5% и более 6 тыс. куб. м в год на 10%, а также повысить цену на электроэнергию для потребляющего ежемесячно более 600 кВт-час населения в 3,5 раза (до около 85,26 коп/кВт-час).
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...