UA
 

СП: Кабмин скрывает от Ющенко и общества экономические показатели

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 12:36
0
25
СП: Кабмин скрывает от Ющенко и общества экономические показатели
Фото: president.gov.ua
Шлапак рассказал, что скрывает Тимошенко

Кабмин скрывает статистические показатели состояния экономики Украины от Президента Виктора Ющенко и общества, заявил сегодня, 27 апреля, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Кроме того, как заявил Шлапак, недовыполнение доходной части общего фонда госбюджета в I квартале 2009 года составило 937 млн грн.

При этом первый заместитель главы Секретариата Президента заявил, что недовыполнение расходной части общего фонда составило 1 млрд грн, в том числе 387 млн грн по защищенным статьям бюджета.

Между тем, Шлапак заявил, что падение ВВП Украины в 2009 году составит 8-10%. По его словам, очевидная нереалистичность правительственного прогноза роста ВВП в текущем году на 0,4% ставит под сомнение возможность выполнения доходной и расходной части госбюджета: президент Украины настаивает на пересмотре официальных макроэкономических прогнозов.

При этом первый замглавы секретариата также сообщил, что Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП Украины в текущем году на 8%, а украинские эксперты – на уровне 13-15%. При этом, по обновленным оценкам Министерства экономики, падение роста экономики не превысит 3%.

Напомним, Виктор Ющенко 31 марта, выступая с ежегодным обращением к парламенту, сообщил, что падение ВВП Украины в январе-феврале 2009 года составило 25-30% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

"Называю эти данные, невзирая на то, что их старательно засекречивают", - сказал тогда Ющенко.

Отметим, что ранее Государственный комитет статистики сообщил, что обнародует показатель ВВП за I квартал 2009 года 13-15 мая.

Ранее Шлапак заявил, что Кабмин обязал Национальный банк Украины перечислять прибыль в государственный бюджет поквартально.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...