UA
 

В Кабмине заявляют, что часть второго транша МВФ поступит уже завтра

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 16:27
0
12
В Кабмине заявляют, что часть второго транша МВФ поступит уже завтра
Фото: Reuters
Минфин: Часть 2-го транша кредита МВФ поступит на счета казначейства в НБУ завтра

По прогнозам и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского, часть кредита МВФ, которая поступит в государственный бюджет, будет на счетах казначейства в НБУ завтра, 13 мая.

"Завтра после обеда - вечером - эти средства будут на счетах казначейства в НБУ. Те средства, которые поступят в госбюджет и будут непосредственным источником финансирования дефицита, согласно меморандуму (с МВФ), будут определенной гарантией обеспечения выплат Украиной по внешним займам", - сказал глава Минфина.

По словам Уманского, эти средства будут храниться в золотовалютных запасах НБУ, и не будут использоваться на какие-либо другие цели.

При этом он подчеркнул, что НБУ свою часть второго транша кредита МВФ направит на пополнение золотовалютных запасов.

"Сегодня эти средства вышли, та часть по валютам, которая должна поступить в НБУ, уже перечислена, она уже сейчас в стадии выполнения", - отметил Уманский.

По его словам, необходимо уменьшать долларизацию украинской экономики. Он считает, что в связи с экономическим кризисом есть риски выполнения государственного бюджета.

Напомним, 8 мая Международный валютный фонд одобрил выделение Украине 2,8 млрд. долл. второго транша кредита stand by. МВФ по итогам первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной в конце апреля принял решение увеличить второй транш с 1,25 млрд. SDR до 1,9 SDR (2,8 млрд. долл.), причем, согласился на то, чтобы половина суммы пошла на покрытие дефицита Госбюджета Украины.

Первый транш по программе stand by, общим объемом SDR11 млрд в размере SDR3 млрд ($4,5 млрд на тот момент) МВФ выделил Украине в ноябре прошлого года.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...