UA
 

Правительство предоставило рассрочку Нафтогазу

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 13:45
0
9
Правительство предоставило рассрочку Нафтогазу
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз выплатит рассрочку в течении 5 лет

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение о предоставлении рассрочки НАК Нафтогаз Украины по уплате налога на прибыль в размере 6,7 млрд грн.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя НАК Нафтогаз Украины Юрий Колбушкин.

Он подчеркнул, что рассрочка касается уплаты налога на прибыль с приобретенных 11 млрд. кубометров газа, находящихся в хранилищах Украины и выкупленных у Газпрома. Замглавы Нафтогаза отметил, что при закачке и оплате за него фактически произошел факт двойного налогообложения.

По словам Колбушкина, Нафтогаз предлагал осуществить рассрочку выплат на период 60 месяцев, однако этот срок в ближайшие три дня будет уточнен совместно с налоговой администрацией.

Он отметил, что налог на прибыль будет выплачиваться по факту использования газа.

Также Колбушкин сообщил, что согласно документу, такая рассрочка будет действовать и при операциях по дальнейшей закачке газа в ПХГ.

Напомним, согласно подписанным 19 января газовым контрактом с Россией, Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров должна была выкупить 11 млрд. куб. м газа, который хранится в украинских газовых хранилищах, но не принадлежит государству.

Согласно соглашениям от 20 января 2009 года, Газпром переуступил Нафтогазу 1,7 млрд. долл. долга компании РосУкрЭнерго, который Украина пытается взыскать газом, принадлежащим РУЭ и закачанным в подземные хранилища газа в объеме 11 млрд. кубометров. Газпром предоставил Украине авансовый платеж за транспортировку на сумму 1,7 млрд. долл., который был направлен на закупку 11 млрд. кубометров газа.

Также, Счетная палата заявила, что по состоянию на начало 2009 года задолженность компании RosUkrEnergo, которая до этого года была монопольным поставщиком газа в Украину, перед НАК Нафтогаз Украины составляет $170,6 млн (более 1,3 млрд грн по курсу НБУ).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: налогиНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...