UA
 

Путин: РФ, Беларусь и Казахстан создают таможенный союз для вхождения в ВТО

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 17:09
0
20
Путин: РФ, Беларусь и Казахстан создают таможенный союз для вхождения в ВТО
Фото: АР
Путин: Для вхождения в ВТО РФ, Беларусь и Казахстан создают таможенный союз

Россия, Беларусь и Казахстан намерены вступить во Всемирную торговую организацию как единая таможенная территория, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

"Главы правительств России, Белоруссии и Казахстана намерены уведомить ВТО о намерении начать переговоры о присоединении Таможенного союза трех стран как единой таможенной территории и о прекращении переговоров по присоединению к ВТО отдельно каждой страны", - сказал Путин.

Также Путин заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан на 95% согласовали условия создания Таможенного союза.

"Мы продвинулись - на 95% согласовали тарифы, и сегодня должны некоторые вещи дополнительно утвердить", - сказал он.

Кроме того, российский премьер отметил, что инициатива ускорить формирование Таможенного союза исходила от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который посчитал возможным закончить основные процедуры к 1 января 2010 года.

"Мы с этим согласились, включились в активную работу по реализации этого предложения", - сказал он.

Вместе с тем, Путин отметил, что, несмотря на ”сложный экономический фон”, страны не снижают темпы интеграционных процессов.

В то же время, как сообщил Путин, руководители правительств стран ЕврАзЭС подписали договор об учреждении Антикризисного фонда в объеме $10 млрд.

"Главами правительств государств ЕврАзЭС при участии Армении подписан договор об учреждении Антикризисного фонда", - сообщил Путин. По его словам, фонд начнет свою работу уже в этом году.

Между тем, российский премьер заявил, что средства фонда пойдут государствам-участникам объединения в виде суверенных займов, стабилизационных кредитов, а также для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Как сообщается, российская доля в фонде составляет большую часть уставного капитала – $7,5 млрд, казахская - $1 млрд.

Напомним, 4 февраля лидеры стран-членов ЕврАзЭС решили создать Антикризисный фонд в размере 10 млрд. долларов.

Как сообщалось, 4 июня министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что Россия и Евросоюз могут до конца 2009 года завершить переговоры по соглашению о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию.

Отметим, что Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО.

На сегодняшний день Москва завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, ставкам экспортных пошлин на древесину и регулированию деятельности ряда государственных компаний.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисПутинденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...