UA
 

Газпром намерен оштрафовать Беларусь

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 12:14
0
17
Газпром намерен оштрафовать Беларусь
Фото: Reuters
Газпром просит Беларусь полностью рассчитаться

Российская сторона может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в I квартале, считает советник по экономическим вопросам посольства РФ в Беларуси Андрей Кузнецов.

"Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны Газпрома к Белстрансгазу в связи с неполной оплатой за газ в I квартале. Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки", - заявил Кузнецов агентству Интерфакс-Запад в понедельник.

Он пояснил, что иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля РФ предъявят претензии к Газпрому по поводу выручки за поставленный в Беларусь в I квартале природный газ. Собеседник напомнил, что, в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран, Беларусь в I квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около $150 за 1 тыс.кубометров при контрактной цене $210 на этот период.

В то же время, "юридически эти договоренности никак оформлены не были", - подчеркнул Кузнецов.

"Есть контракт, и если одна из сторон не пошла на его корректировку, то это означает, что она не согласна с данными предложениями. В этом случае вторая сторона (Белтрансгаз) не может считать вопрос согласованным", - отметил он.

Кузнецов также напомнил, что Газпром, с целью компенсации превышения фактической цены I квартала по сравнению со среднегодовой, авансом заплатил $250 млн за транзит газа по территории Беларуси. "Этих средств было достаточно, чтобы покрыть превышение цены в I и II кварталах относительно среднегодовой цены", - считает он.

По его мнению, "субъекты хозяйствования должны разобраться с этой ситуацией. Здесь нет никакой политики, но есть вопрос уважения законодательства одной и другой страны".

Комментируя вероятность предъявления регрессивного иска, Кузнецов отметил, что "зависит от белорусской стороны". "Я думаю, что лучше это (произвести дорасчеты за газ) сделать в соответствии с контрактом", - сказал представитель посольства.

Как сообщалось, по данным Белстата, Беларусь в I квартале 2009 года импортировала 3454,2 млн кубометров природного газа, что на 44,6% меньше по сравнению с I кварталом 2008 года. Средняя цена импорта газа в I квартале 2009 года составила $213 за 1 тыс. кубометров, что на 76,1% больше по сравнению с I кварталом 2008 года.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия в I квартале полностью выполнила свои обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены - $150 за 1 тыс. кубометров.

По его словам, во II квартале, исходя из формулы ценообразования, цена газа для Белоруссии составляет $147,2 за 1 тыс. кубометров, с 1 июля стоимость российского природного газа для Белоруссии будет составлять $102-103 за 1 тыс. кубометров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании Союзного Совмина в Минске публично подтвердил договоренности об оплате газа по среднегодовой цене.

В соответствии с топливно-энергетическим балансом Союзного государства на 2009 год Беларусь должна купить 22,1 млрд кубометров газа против фактически поставленных 21,1 млрд кубометров в 2008 году.

Как сообщалось, Нафтогаз Украины выразил уверенность, что Газпром не будет предъявлять штрафные санкции украинской стороне за недобор законтрактованного газа.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газБеларусьГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...