UA
 

СМИ: "Молочная война" началась из-за отказа Беларуси продать 12 молокозаводов

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 11:42
0
18
СМИ:  Молочная война  началась из-за отказа Беларуси продать 12 молокозаводов
Фото: АР
"Молочная война" вспыхнула из-за отказа Беларуси от обещаний продать 12 молокозаводов

Одной из главных причин "молочной войны" между Беларусью и РФ стал отказ Минска продать 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам. Об этом пишет журнал Русский Newsweek, последний номер которого вышел в понедельник, 22 июня.

По данным издания, когда Москва согласилась выдать Минску кредит на $2 млрд в конце 2008 года, Белоруссия пообещала после первого же транша выставить на продажу молочные заводы. Однако этого так и не произошло, хотя  договоренности между странами были зафиксированы документально.

Предоставление российского кредита Беларуси в размере $2 млрд было согласовано в середине ноября 2008 года. Из этой суммы $1,5 млрд долларов страна получила в конце 2008-го - начале 2009 года. Оставшиеся $500 миллионов долларов Беларусь должна была получить в конце мая 2009 года, однако российская сторона приостановила перечисление средств, раскритиковав макроэкономическую политику страны.

Москва также предложила Минску взять оставшуюся часть кредита рублями, но белорусская сторона от этого отказалась.

Выделение кредита послужило причиной цепочки взаимных обвинений российской и белорусской сторон. В частности, 28 мая 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Беларусь может оказаться неплатежеспособной уже в 2010 году. Позже белорусский премьер-министр Сергей Сидорский отверг обвинения Кудрина, объявив, что все финансовые трудности будут решены. Между тем, президент Александр Лукашенко сравнил Кудрина с "вякающим отморозком" и посоветовал ему "подлечиться".

В начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Беларуси, связав запрет с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года: натуральное молоко и продукцию из порошкового молока в России необходимо оформлять по-разному.  

Однако в конце минувшей недели премьер-министр России Владимир Путин назвал и другую причину начала "молочный войны" – Беларусь превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40%.

Уже 17 июня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "молочная война" между Россией и Беларусью закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияБеларусьскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...