UA
 

Иран ввел запрет на подержанные российские самолеты

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 14:39
0
8
Иран ввел запрет на подержанные российские самолеты
Фото: Reuters
При крушении Ту-154М под Тегераном погибли более 100 человек

Власти Ирана запретили аренду и покупку местными авиакомпаниями у посредников подержанных самолетов российского производства.

Об этом во вторник, 18 августа, заявил глава местной Организации гражданской авиации Мухаммеда Али Илькхани.

"Основываясь на новом предписании, которое вступило в силу в воскресенье, не разрешается допускать взятые в аренду или бывшие в использовании российские самолеты в авиапарк страны", - заявил чиновник, который также занимает пост замглавы министерства дорог и транспорта Ирана.

В последние месяцы в стране произошли две крупные авиакатастрофы самолетов российского производства. В конце июля крушение потерпел самолет Ил-62, жертвами авиакатастрофы стали 17 человек.

При посадке у лайнера, принадлежащего казахстанской авиакомпании Дета Эйр и эксплуатировавшегося на правах аренды иранской авиакомпанией Aria Air, загорелось шасси, он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение.

В середине июля лайнер Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран-Ереван, разбился в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...