UA
 

Минфин Зимбабве назвал мертвой национальную валюту

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 08:16
0
18
Минфин Зимбабве назвал мертвой национальную валюту
Фото: Reuters
Минфин Зимбабве назвал мертвой национальную валюту

Министр финансов Зимбабве Тендай Бити отверг предложение Центробанка страны вновь ввести в оборот национальный доллар, сообщает AFP.

Свою позицию Бити пояснил тем, что зимбабвийский доллар "мертв и похоронен". Других объяснений министр финансов не дал.

Ранее 20 августа 2009 года президент Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно предложил возобновить в стране оборот национальной валюты, запрещенный с января 2009 года. При этом стоимость обесцененного зимбабвийского доллара Гоно предложил обеспечивать золотом.

В январе 2009 года рекордная инфляция в Зимбабве вынудила правительство официально разрешить хождение на территории страны иностранных валют. В их число вошли ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате национальная валюта оказалась невостребованной.

Правительство Зимбабве не публикует данных о темпах инфляции в стране с середины 2008 года. По последним данным, полученным в июле 2008 года, цены росли на 231 миллион процентов в год. За последние два года зимбабвийский Центробанк сократил на национальной валюте 22 нуля. Самое высокое достоинство сейчас имеет 10-триллионная банкнота.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Зимбабвевалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...