UA
 

Тимошенко: Украина сократит закупки российского газа

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 12:54
0
18
Тимошенко: Украина сократит закупки российского газа
Фото: Reuters
Украина уменьшит закупки российского газа

Украина в 2010 году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Сделала она это во время рабочей поездки в Черновицкую область, комментируя заявление председателя совета директоров ОАО Газпром Алексея Миллера о том, что Газпром не будет снижать объемы поставок газа в Украину в 2010 году.

Тимошенко подчеркнула, что, согласно условиям долгосрочного контракта, заключенного между Нафтогазом и Газпромом, Украина имеет право заказывать необходимый ей объем газа на следующий год. Кроме того, контрактом предусмотрена возможность 20% отклонения от этого объема как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

"Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, какой будет необходим Украине. Это будет меньше чем в 2009 году, так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф", - сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что Украина своевременно рассчитывается с "Газпромом" за закупленный газ. "При этом мы находим ресурс (для расчетов) внутри страны", - отметила премьер.

Напомним, ранее ЕС заявил, что также намерен сократить закупки российского газа и сохранить их на уровне 2009 года.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...