UA
 

МВФ может задержать выплату финансовой помощи Греции

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 12:48
0
11
МВФ может задержать выплату финансовой помощи Греции
Фото: AP
Аналитики: Греция может объявить дефолт

Греция может не получить следующий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда, а европейские страны вряд ли смогут восполнить возможную нехватку денег в Афинах, сказал глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в четверг вечером.

"МВФ может действовать только под гарантию рефинансирования на 12 месяцев", - сказал председатель группы министров финансов Евросоюза на конференции в Люксембурге, добавив, что Европейский союз, Европейский центральный банк и МВФ вряд ли увидят такие гарантии.

"Не думаю, что "тройка" придет к такому заключению".

Он сказал, что если МВФ не переведет свою долю транша, над европейскими странами нависнет необходимость перевести недостающие деньги Афинам, чего они делать не хотят.

"Если МВФ не сможет перевести деньги 29 июня, тогда фонд будет ожидать, что европейцы... возьмут на себя его долю финансирования, - сказал Юнкер. - Но это не сработает, так как в ряде парламентов - в Германии, Финляндии, Нидерландах и некоторых других - нет готовности к этому".

Инспекторы от ЕС, ЕЦБ и МВФ должны проанализировать систему госфинансов Греции, прежде чем Афины получат очередной транш - 12 миллиардов евро ($17 миллиардов) - из общего пакета международной помощи размером 110 миллиардов евро.

Греции нужны деньги, чтобы погасить истекающий вскоре долг в 13,4 миллиарда евро.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: МВФГрецияфинансовый кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...