UA
 

Украину ждет удвоение дефицита внешней торговли в 2011 году - опрос

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 14:13
0
9
Украину ждет удвоение дефицита внешней торговли в 2011 году - опрос
Фото: AP
Опрос: Дефицит внешней торговли может увеличиться до $6,84

В этом году дефицит внешней торговли Украины может увеличиться до $6,84 млрд с $3,69 млрд в 2010 году, так как восстанавливающаяся после кризиса экономика и растущие доходы населения стимулируют рост импорта, а конъюнктура для украинского экспорта нестабильна, полагают участники ежемесячного опроса Reuters.

Так, согласно последнему опросу, представители 15 банков и инвестиционно-аналитических компаний повысили консенсус-прогноз дефицита торгового баланса, который в опросе прошлого месяца составлял $6,55 миллиарда, а в начале года - $4,94 млрд.

"Главной причиной роста дефицита внешней торговли является увеличение потребительской активности украинцев, в том числе из-за возобновления кредитования покупок авто и бытовой техники. Второй причиной ухудшения торгового баланса Украины является рост цен на импортируемый из России газ",- сказал Эрик Найман из инвесткомпании Capital Times.

Стоит отметить, что Кабмин в прошлом месяце также ухудшил оценку дефицита торгового баланса - до $4,9 млрд с $3,4 млрд.

По словам Наймана, рост экономики и платежеспособности граждан также частично влияет на ускорение инфляции.

В то же время, участники опроса оценивают рост потребительских цен в июне на уровне 0,5% процента к предыдущему месяцу по сравнению с дефляцией в размере 0,4% в июне 2010 года.

Кроме того, консенсус-прогноз указывает, что в годовом измерении июньская инфляция ускорилась до 11,7% с 6,9% в этом месяце прошлого года. Аналитики сказали, что показатель двенадцатимесячной инфляции может замедлиться с августа по мере увеличения сравнительной базы за прошлый год.

Однако по итогам всего 2011 года рост индекса составит 11%, значительно превысив прогноз правительства на уровне 8,9%, и темпы 2010 года, составившие 9,1%.

Как показал опрос, несмотря на рост дефицита внешней торговли респонденты пока сохраняют стабильным прогноз курса гривны до конца года - 8,06 грн за доллар по сравнению с 8,05 гривны в опросе прошлого месяца и 8,04 в опросе по итогам января.

Аналитики, как и власти, рассчитывают, что значительная часть валютного спроса импортеров будет покрыта притоком валюты по финансовому счету в виде кредитов и займов или резервами Нацбанка Украины.

"Национальный банк располагает достаточными международными резервами для поддержания стабильности гривны до конца года. Принимая во внимание возможности регулятора искусственно сдерживать курс, риски резких колебаний минимальны", - полагает Анатолий Баронин из компании Da Vinci AG.

Напомним, что резервы НБУ на конец мая составляли $37,9 млрд. Средства Международного валютного фонда Украине получит не раньше осени, в первом полугодии Киев не дождался двух траншей на $3 млрд, поскольку отложил пенсионную реформу и повышение коммунальных тарифов.

Всего в 2011 году страна рассчитывала получить от МВФ более $6 млрд из одобренного конце июля 2010 года кредита stand-by объемом более $15,2 млрд. Дефицит текущего счета Украины в январе-мае 2011 года достиг $2,292 млрд по сравнению с профицитом $410 млн годом ранее.

Со своей стороны НБУ объяснил дефицит отрицательным сальдо торгового баланса в $2,717 млрд по сравнению с профицитом $49 млн в январе-мае 2010 года. По счету финансовых операций и операций с капиталом профицит увеличился до $4,456 миллиарда с $1,201 млрд.

Как сообщалось, первый заместитель главы Нацбанка Украины Юрий Колобов заявил, что курс гривны в ближайшее время будет сохранять относительную стабильность, придерживаясь коридора 7,8-8 грн за доллар.

Ранее сообщалось, что в январе-мае 2011 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины достиг $2,292 млрд по сравнению с профицитом на сумму $410 млн за аналогичный период прошлого года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: валютный рынокглобальный экономический кризисНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...