UA
 

Reuters: США предотвратили дефолт, но впереди - долгие политические битвы

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 12:50
0
25
Reuters: США предотвратили дефолт, но впереди - долгие политические битвы
Фото: AP
США предотвратили дефолт, но основная работа впереди

Президент США Барак Обама во вторник подписал программу сокращения дефицита бюджета, сделав ее законом, что позволило повысить долговой лимит страны в последний момент перед тем, как у правительства закончились бы деньги, чтобы платить по счетам.

Напомним, что законопроект о снижении бюджетных расходов на $2,1 триллиона в течение 10 лет прошел через Палату представителей в понедельник, а Сенат проголосовал "за" во вторник, предотвратив катастрофический долговой дефолт.

Однако этот план намного скромнее программы размером в $4 триллиона, которую в июле почти согласовали Белый дом и лидеры Конгресса. Рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что для приведения финансового положения Америки в порядок, необходимы меры сокращения дефицита как раз на $4 триллиона.

Как отмечает Reuters, законодателям предстоят долгие политические битвы, касающиеся сокращения расходов и налоговой реформы. Обама и лидеры Демократической и Республиканской партий заявили, что самого по себе достигнутого соглашения недостаточно для достижения цели.

По словам Обамы, жертвы, необходимые для сокращения дефицита, должны быть справедливо распределены, несомненно подыгрывая некоторым демократам, разгневанным тем, что согласованный план не включает в себя пункт о повышении налогов и может нанести ущерб программам социального обеспечения.

"Мы не можем уравновешивать бюджет за счет тех же самых людей, которые вынесли на себе основную тяжесть рецессии... каждый внесет свой вклад, это справедливо", - сказал президент, выступая в Розовом саду Белого дома.

Также он сказал, что ждет налоговой реформы, которая должна стать результатом обсуждения в новом комитете Конгресса, а также заявил, что необходим "сбалансированный подход", согласно которому богатые будут платить больше налогов, чем бедные.

Как ранее сообщалось, накануне Обама подписал принятый конгрессом закон о госдолге, предотвративший технический дефолт США.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАдефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...