UA
 

Министр финансов РФ заявил, что Москву устраивает мягкое снижение курса рубля

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 14:19
0
8
Министр финансов РФ заявил, что Москву устраивает мягкое снижение курса рубля
Фото: Корреспондент.net
Мягкое снижение курса рубля устраивает Москву

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что его ведомство устраивает мягкое снижение курса рубля, поскольку импорт товаров в страну стремительно растет, что создает определенное давление на национальную валюту.

"Это (снижение курса рубля) связано с тем, что у нас быстро растет импорт, то есть сальдо текущего счета баланса несколько снижается. Это будет постепенно происходить, здесь внутри года мы ожидаем очень такого мягкого снижения рубля, что нас устраивает", - сказал Кудрин в интервью телевидению Reuters Insider на Саммите Reuters в Москве.

Министр финансов РФ назвал текущую политику Центробанка РФ, который переходит к инфляционному таргетированию и хочет в течение двух лет привести курс рубля к свободному плаванию, "выверенной и адекватной".

"Адекватная реакция Центрального банка, она в конечном счете дает большую уверенность в стране, в климате, поэтому я считаю, что политика ЦБ очень адекватна и создает необходимость для существенного улучшения климата в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Прежде всего, и это все отмечают, - это гибкость курса", - сказал Кудрин.

Кудрин считает, что для российской экономики полезен равновесный курс, который не подвергается искусственному занижению. "В долгосрочном перспективе полезно, чтобы рубль был равновесным, адекватным, это является более важным обстоятельством, чем искусственное его занижение", - сказал министр.

Он добавил, что не ждет резкого ослабления российской валюты в случае ухудшения ситуации на мировых рынках, несмотря на ускорение оттока капитала. На вопрос, возможна ли резкая девальвация в 2012 году, Кудрин ответил, что такого развития ситуации не прогнозирует, а влияние оттока капитала будет, но не очень резкое.

"В целом у нас пока есть отток. Этот отток в основном связан с тем, что в России идут очень большие доходы от нефти, цены остаются очень высокими, и российские компании размещают свои свободные ресурсы на западном рынке... Тот отток, который случится в случае, если увеличатся риски в мировой экономике тоже будет существовать, мы видели эти примеры еще недавно, в период кризиса, это может составить десятки миллиардов долларов", - добавил министр финансов РФ.

Ранее сообщалось, что Минэкономики РФ считает, что снижение номинального курса на 10% было бы позитивным фактором для экономики. Укрепление курса рубля невыгодно прозводителям, которые теряют конкурентоспособность и экспортерам, которые теряют выручку.

Вавгусте эксперты заявили, что в 2012 году российская экономика продолжит расти, если средняя цена на нефть составит $80 за баррель, однако при цене $50 за баррель рост прекратится и экономика впадет в рецессию.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиявалютарубль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...