UA
 

Евро продолжает падение из-за угрозы дефолта Греции

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 08:08
0
11
Евро продолжает падение из-за угрозы дефолта Греции
Фото: AP
Евро снизился на азиатских торгах в четверг

Евро снизился на азиатских торгах в четверг, так как начавшееся было ралли после обещаний властей Германии и Франции не выгонять Грецию из еврозоны иссякло на фоне сомнений в способности политиков помочь Афинам избежать дефолта.

Инвесторы боятся, что возможный долговой дефолт в валютном блоке может спровоцировать тяжелый финансовый кризис, из-за чего охотно распродают евро и рисковые активы после любого ралли.

Евро упал к доллару на 0,2 процента до $1,3768 , слабея после роста до отметки $1,3784 в среду благодаря совместному заявлению лидеров Германии и Франции, которое укрепило надежду на то, что Афины получат очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов и избегут скорого дефолта.

"Стихли опасения того, что преданность Германии евро ослабла, которые спровоцировал уход важных немецких чиновников из ЕЦБ (Юргена Штарка и Акселя Вебера). Это вызвало небольшую волну закрытия коротких позиций", - сказал старший стратег Barclays Capital в Токио Масамуфи Ямамото.

"Но никаких новых шагов не последовало", - добавил он.

Многие трейдеры ожидают, что евро протестирует семимесячный минимум понедельника на отметке чуть ниже $1,35, так как инвесторы боятся растущей вероятности греческого долгового дефолта.

Барометр аппетита к риску - австралийский доллар - тоже упал на 0,6 процента до $1.0197 , приблизившись к месячному минимуму $1,0178, зафиксированному в среду, из-за страха перед замедлением мировой экономики на фоне европейского кризиса.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокЕвросоюзевровалютакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...