UA
 

Налоговая пообещала разрешить включать в отчетность убытки за прошлые годы

Корреспондент.net,  14 октября 2011, 10:50
0
37
Налоговая пообещала разрешить включать в отчетность убытки за прошлые годы
Фото: Корреспондент
Налоговая пообещала разрешить включать в отчетность прошлогодние убытки

Государственная налоговая служба смягчила свою позицию и предложила разрешить предприятиям включать в отчетность часть убытков прошлых лет, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Убытки растянут во времени.

По данным издания, уже разработаны правки в Налоговый кодекс, которые позволят малым предприятиям включать такие убытки в декларации без ограничений, а крупному бизнесу - по 25% в течение четырех лет.

Изменить свою позицию налоговую заставило массовое возмущение предпринимателей, которые были недовольны свободной трактовкой фискальными органами норм Налогового кодекса в вопросе включения в отчетность убытков прошлых периодов. Письмо, разрешающее компаниям учитывать в декларациях лишь текущие убытки, без включения показателя прошлых лет, появилось в сентябре и было жестко раскритиковано бизнесом.  

Теперь центральный аппарат ведомства предложил внести изменения в Налоговый кодекс и разрешить малому бизнесу учитывать в декларации отрицательное значение по налогу на прибыль предыдущих лет без ограничений, а для крупных плательщиков ввести планку в 25%. Зафиксировать более длительный период учета убытков в ГНС предложили потому, что до 2015 года ставка налога снижается.

По словам главы управления администрирования налога на прибыль департамента налогообложения юрлиц ГНС Натальи Хоцановской, эта норма будет безболезненной для предприятий и бюджета. Напомним, субъектами малого предпринимательства являются физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, и юрлица с количеством работников до 50 человек и объемом годового валового дохода до 70 млн грн.

На встрече с Федерацией работодателей Хоцановская сообщила, что 11,6 тыс. предприятий включили в отчетность за II квартал убытки на 133 млрд грн, из которых 114 млрд грн перенесены с прошлого года. В то же время по бухучету их убытки составили 59 млрд грн. Убытки банков за 9 месяцев достигли 37 млрд грн, а уплачено налога всего на 600 млн грн.

Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер назвала такую базу сравнения некорректной. "Допущена ошибка - убытки в декларациях переносятся из года в год, а в финансовой отчетности убытки прошлых лет не отображаются, - возмутилась она. - Никто не планирует быть убыточным, но ситуация сложилась так, что в 2008-2009 годах банки формировали резервы, поэтому и появились убытки. Сейчас их начинают расформировывать".

Двузначная трактовка Налогового кодекса позволила налоговикам по итогам камеральных проверок "снимать" убытки и увеличивать сумму уплаты налога на прибыль. Директор департамента бухгалтерского и налогового учета ЗАО Атолл-Холдинг Людмила Макарова отмечает, что ее компании "сняли" убыток в 22 млн грн за 2010 год, когда было куплено оборудование Харьковскому тракторному заводу, который 11 октября получил акт камеральной проверки. При этом предприятию доначислили 9 млн грн налога на прибыль.

"Налоговики ведут себя, как наперсточники, - снимают, доначисляют. Еще 3-4 таких акта, и в стране будет взрыв. Никто не дает право налоговикам даже в самые худшие времена менять законодательство, отправляя письма", - утверждает руководитель группы экспертов Союза налоговых консультантов Людмила Рубаненко.

По мнению главы совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, поведение налоговиков не способствует увеличению платежей в бюджет, более того, "ставит большой крест" на притоке инвестиций в Украину.

При этом инициативу ГНС об упрощении включения убытков в отчетность эксперты и бизнес также воспринимают негативно. По словам представителей одного из крупных предприятий, действия налоговиков являются вымыванием средств из бюджетов компаний в угоду выполнению фискальных планов по наполнению государственной казны.

Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко удивляется, почему с таким предложением ГНС не выступила еще на стадии формирования Налогового кодекса, а также почему начала по-новому его трактовать через более чем полгода после вступления в силу.

"Первый квартал работали по кодексу, второй квартал... Но они сидели, молчали, думая, видимо, что заставят бизнес работать по их правилам. Но теперь увидели, что никто не молчит, поэтому и хотят предложить свой вариант решения проблемы. Однако он ставит в неравные условия бизнес: малым предприятиям можно включать убытки, а крупным - нет", - подчеркнул Рубаненко.

Напомним, 22 сентября сообщалось, что предприниматели не исключают массовых обращений в суды из-за того, что налоговики запретили предприятиям включать убытки прошлых периодов в текущую отчетность.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: налоговаяубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...