UA
 

К началу лета банк Dexia получит обеспечение на 45 млрд евро

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 10:13
0
10
К началу лета банк Dexia получит обеспечение на 45 млрд евро
Фото: АР
Dexia будут спасать власти сразу трех стран

Три главных акционера банка Dexia - Франция, Бельгия и Люксембург - согласились предоставить банку гарантии на 45 млрд евро до 31 мая 2012 года.

В октябре эти страны пообещали банку, ставшему первой крупной жертвой долгового кризиса Греции, гарантии на 90 млрд евро на следующие десять лет. Кроме того, бельгийское правительство должно было выделить Dexia 4 млрд евро наличными.

Гарантии станут первым шагом по спасению Dexia. "Это окончательные, безоговорочные, прямые, автономные гарантии платежей по первому требованию", - говорится в заявлении финансовой организации. Гарантии должны покрыть обязательства банка по финансовым контрактам и ценным бумагам со сроком погашения до трех лет. Кроме того, они призваны снизить зависимость Dexia от чрезвычайного финансирования европейскими ЦБ, которые предоставили организации 30-40 млрд евро под высокий процент.

В свою очередь Dexia предоставит трем странам гарантийное обеспечение по ряду обязательств. Это довольно необычно, так как страны зоны евро, как правило, не просят у банков обеспечение под рефинансирование, даже если предоставленные ими гарантии временные. В Dexia отмечают, что условия соглашения еще могут быть пересмотрены.

Напомним, что Dexia обратилась за помощью второй раз за последние три года. Правительство Бельгии уже спасало банк Dexia в 2008 в году, предоставив ему 3 млрд евро.

Аналитики считают, что, скорее всего, розничный банкинг Dexia в Бельгии, а также его отделение, занимающееся финансовыми операциями с французскими муниципалитетами, будут национализированы.

Рейтинговое агентство Moody’s уже предупредило, что может понизить рейтинг бельгийских государственных облигаций из-за размеров финансовой помощи, необходимой Dexia.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиЕвропакризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...