UA
 

Евро в 2014 году в Литве не будет, признает президент Даля Грибаускайте

Корреспондент.net,  2 января 2012, 16:57
0
84
Евро в 2014 году в Литве не будет, признает президент Даля Грибаускайте
Фото: AP
Грибаускайте не будет спекулировать на тему, выживет ли евро

В 2014 году Литве еще не удастся ввести евро, заявила президент республики Даля Грибаускайте.


"В 2014 году нереально. В определенном смысле и сегодня у нас есть евро, поскольку лит с ним связан. Но важнее всего, чтобы все страны, в том числе и Литва, вели себя ответственно", - заявила глава государства изданию Veidas. Prognozes 2012.

Ранее правительство Литвы устанавливала сроком введения общеевропейской валюты 2014 год, но в последние месяцы премьер и министр финансов заявляют, что не хотят спекулировать по поводу конкретных дат, - пишет Интерфакс.

Литва обязалась ввести евро при вступлении в Евросоюз. Для введения евро стране необходимо соответствовать Маастрихтским критериям, среди которых - показатели дефицита бюджета и инфляции. Некоторые аналитики считают, что реально можно ожидать введения евро в 2016 или 2017 годах.

Поскольку долговой кризис в зоне евро не стихает, Грибаускайте заявила, что не хочет обсуждать тему, выживет ли евро вообще.

"Выживет ли евро? Не хочу спекулировать по этому вопросу, более того, самое важное - это ответственная фискальная дисциплина во всех странах, а не то, как будет называться та или иная валюта, или это будет их корзина", - сказала президент.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: президентЕвросоюзЛитваевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...