UA
 

Украинским банкам разрешили продавать наличную валюту для вывоза за границу

Корреспондент.net,  4 января 2012, 17:32
0
13
Украинским банкам разрешили продавать наличную валюту для вывоза за границу
Фото: Корреспондент.net
НБУ разрешил банкам вывозить валюту, но только ради Евро

Национальный банк Украины разрешил банкам до сентября текущего года продавать иностранным банкам-корреспондентам наличную гривну для вывоза за пределы страны в связи с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Такая временная норма вводится в действие постановлением НБУ от 5 декабря 2011 года № 431, зарегистрированном в Министерстве юстиции 29 декабря.

"Разрешить уполномоченным банкам в связи с подготовкой и проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года до 1 сентября 2012 года продавать иностранным банкам-корреспондентам наличные гривни для их вывоза из Украины без ограничения по сумме и без специального разрешения НБУ на вывоз за пределы Украины валюты Украины", - говорится в документе.

Как отмечается в постановлении, продажа и вывоз наличной гривни за пределы страны должны осуществляться на основании соглашения, подписанного уполномоченным банком и иностранным банком-корреспондентом.

Напомним, что еще в 2009 году НБУ  установил лимит на вывоз банками гривны из Украины для осуществления валютообменных операций за рубежом на уровне 10 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкивалютный рынокНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...