UA
 

Российский рубль рухнул до восьмимесячного минимума

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 13:20
0
22
Российский рубль рухнул до восьмимесячного минимума
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Журнал Корреспондент
Рубль дешевеет из-за нефти и нестабильности в Европе

Рубль упал против доллара США на минимальные с начала октября прошлого года уровни, следуя за отрицательной динамикой пары евро/доллар и цен на нефть.

Национальная валюта РФ также обновила многомесячные минимумы к бивалютной корзине на фоне бегства от риска, спровоцированного проблемами периферийных стран еврозоны, а также негативными тенденциями в экономике Китая.

Против рубля играет и фактор конца месяца - снижение объемов продажи экспортной валютной выручки по завершении периода уплаты налогов.

"Освободившись от сдерживающих факторов в виде продаж валюты под налоги, рубль сорвался с цепи и полетел в пропасть. Падение евро, нефтяных цен, российского валютного рынка и валют еmerging markets, синхронно отзывающихся на каждую негативную новость из еврозоны, практически не оставляет российской валюте надежды на выживание в ближайшие дни", - описали текущую ситуацию аналитики банка ING.

По их мнению, карта ослабления рубля будет разыгрываться до тех пор, пока внешние рынки продолжают демонстрировать ярко выраженную отрицательную динамику.

Валюта США в секции расчетами завтра в среду отметилась на 32,60 - максимальном значении с 6 октября 2011 года. С начала мая рубль подешевел более чем на 11%.

"Помимо общих тенденций бегства от риска, против рубля играет рынок нефти - рубль более других сырьевых валют привязан к нефтяным ценам, а поскольку нефть снижается и прогнозы негативные, то рубль дешевеет - его продают опережающими темпами в ожидании дальнейшего падения нефтяных котировок", - сказал Денис Коршилов из Ситибанка.

Напомним, недавно Сбербанк РФ пророчил России рецессию в случае выхода Греции из еврозоны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россияфинансырубль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...