UA
 

Кабмин решил создать Государственный земельный банк

Корреспондент.net,  7 июля 2012, 12:13
0
56
Кабмин решил создать Государственный земельный банк
Фото: АР
В Украине будет создан земельный банк

Правительство Украины создаст Государственный земельный банк с уставным капиталом 120 млн грн.

Это закреплено постановлением Кабинета министров от 2 июля 2012 года №609.

Согласно документу, Министерство аграрной политики и продовольствия должно в месячный срок подать на рассмотрение правительства проект устава банка, а также сформировать его уставный капитал за счет предусмотренных госбюджетом-2012 средств.

Предполагается, что для формирования уставного капитала Государственного земельного банка будет выпущено 120 млн шт. простых именных акций номиналом 1 грн каждая.

Ранее правительство Украины поручило Национальному банку Украины, Государственному агентству земельных ресурсов и Министерству аграрной политики и продовольствия разработать план создания Государственного земельного банка.

Как сообщил председатель Госземагентства Сергей Тимченко, разработанная модель предусматривает, что банк будет выполнять функции по управлению землями государственной собственности, включая консолидацию, куплю-продажу, мену и сдачу земли в аренду, а также финансово-кредитные функции. Он также отметил, что уставный капитал банка будет состоять из земель, которые находятся в госсобственности, а это примерно 10 млн га.

Глава Госземагентства уточнил, что Государственный земельный банк сможет начать работу только после введения рынка земель сельхозназначения.

В Украине до 1 января 2013 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, для снятия которого необходимо принять закон о рынке земли.

Верховная Рада 9 декабря 2011 года приняла в первом чтении законопроект о рынке земель. В настоящее время документ готовится ко второму чтению.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон депутатский законопроект № 10231-3 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Землябанки Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...