UA
 

В случае избрания Ромни президентом США главой ФРС может стать американский экономист украинского происхождения

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 13:30
0
27
В случае избрания Ромни президентом США главой ФРС может стать американский экономист украинского происхождения
Фото: scholar.harvard.edu
Мэнкью уже занимал пост председателя Совета экономических консультантов при президенте США

Почти назначенный кандидатом в президенты США Мит Ромни заявил, что не намерен предлагать Бену Бернанке занять пост главы Федеральной резервной системы в третий раз.

В интервью телеканалу Fox Business News, отвечая на вопрос о том, кого бы он хотел видеть на месте Бернанке, Ромни упомянул двух своих экономических советников - главу Колумбийского университета Гленна Хаббарда и его коллегу с факультета экономики Гарварда Грега Мэнкью (Greg Mankiw).

Стоит подчеркнуть, что, как свидетельствует генеалогическое древо семьи Мэнкью на сайте rootsweb, предки профессора Гарвардского университета родом из Львовской области в Украине.

Напомним, что Мэнкью  с 2003-го по 2005-й год Мэнкью уже занимал пост председателя Совета экономических консультантов при президенте США.

Ромни пояснил, что он хотел бы видеть на посту главы американского ЦБ "кого-то нового" и того, "кто разделяет его взгляды".

Как сообщалось, очередной срок Бернанке на посту руководителя американского ЦБ истекает в январе 2014 года. Глава ФРС назначается президентом США на четырехлетний срок из числа членов Совета управляющих ФРС, которые, в свою очередь, также назначаются президентом с одобрения Сената на один 14-летний срок. Глава ФРС может переназначаться неограниченное число раз до тех пор, пока не покинет Совет.

Срок полномочий Бернанке в качестве члена Совета управляющих ФРС начался 1 февраля 2006 года. Ранее на этой неделе Хаббард заявил, что кандидатура Бернанке заслуживает пристального внимание при рассмотрении вопроса о назначении главы ФРС в 2014 году, сам Бернанке пока не заявлял о своем желании оставаться на своем посту и после 2014 года.

Со своей стороны, эксперты выражают настороженность по поводу того, что вопрос о назначении главы Центробанка постепенно превращается в политический вопрос.

"Я не могу вспомнить, чтобы когда-то вопрос о том, кто будет председателем Федерального резерва стоял на повестке дня во время предвыборной кампании, и мне неловко от того, что это происходит", - отмечает главный экономист OppenheimerFunds Inc. Джерри Уэбман.

Для нормального функционирования экономики нужен сильный, независимый центральный банк, сказал он, и отметил, что когда кандидат начинает говорить о председателе ФРС как о члене своего кабинета, то независимость ФРС ставится под угрозу.

Хаббард назвал Бернанке "образцовым технократом", "которому достается ни за что". Сам глава ФРС, когда в январе его спросили, покинет ли он свой пост в случае победы на выборах республиканца, заявил, что "не намерен заниматься политическими разглагольствованиями".

Как сообщалось, делегаты на съезде Республиканской партии официально выдвинут экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни кандидатом на пост президента США не на третий день конференции, а, вопреки традиции, уже в первый.

По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАвыборы в СШАФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...