UA
 

Венгрия намерена предоставлять свое гражданство за деньги

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 13:33
0
104
Венгрия намерена предоставлять свое гражданство за деньги
Фото: AP
Венгры готовы продавать свое гражданство богатым китайцам

Страна собирается предоставлять вид на жительство, а в будущем - и гражданство тем иностранцам, которые приобретут венгерские государственные облигации на 250 тыс евро, информирует Daily Telegraph.

Соответствующий законопроект, подготовленный правящей партией Фидес, уже внесен на рассмотрение законодательного органа страны.

С помощью подобного механизма власти Венгрии собираются привлечь дополнительные финансы для погашения задолженностей по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок которых завершается в ближайшие несколько лет.

"Цель изменения законодательства - создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, - сообщается в заявлении авторов проекта закона. - Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование".

Так, Будапешт сейчас находится в процессе переговоров по поводу кредитов с МВФ. Тем не менее, эта организация ждет от правительства Венгрии жестких мер бюджетной экономии, на которые власти не хотят идти. В связи с этим аналитики уверены, что шансы на получение Венгрией кредитов Фонда не превышают 50%.

В свою очередь, авторы законопроекта ожидают, что подобная привилегия окажется привлекательной для богатых жителей стран с быстро растущей экономикой, в первую очередь Китая.

"Китайцы неоднократно давали понять, что мы должны создать стимулы для их инвестиций в Венгрию, - отметил один из авторов законопроекта, депутат парламента от партии Фидес Михай Бабак. - Если человек станет венгерским гражданином, он будет иметь больше возможностей для инвестиций. Условием для получения права на льготное рассмотрение (заявления на гражданство) является покупка облигаций на 250 тыс евро с пятилетним сроком погашения. Таким образом мы можем привлечь капиталы из так называемого "третьего мира" и помочь государству сократить его долг", - убежден депутат.

Стоит отметить, что Венгрия является страной-членом ЕС, поэтому обладатели ее гражданства не только могут путешествовать без визы по Европе и США, но и работать, а также вести бизнес без ограничений в странах Евросоюза. Однако, в ЕС таким шагом недовольны. Так, в британской партии консерваторов назвали шаг Будапешта злоупотреблением членства в Евросоюзе.  

Ранее сообщалось, что странам зоны евро понадобится еще три года "дорогостоящих и болезненных корректировок", чтобы преодолеть долговой кризис, как считает главный экономист по суверенным рынкам Moody's.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСВенгрияКитайгражданство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...