UA
 

В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег

Корреспондент.net,  29 мая 2013, 09:24
0
76
В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег
Фото: AP
Liberty Reserve обвинили в легализации $6 млрд

Федеральная прокуратура США предъявила руководителям электронной платежной системы Liberty Reserve обвинения в причастности к отмыванию денег.

Как сообщают местные СМИ, через платежную систему, которая была зарегистрирована в 2006 году на Коста-Рике, было легализовано $6 млрд.

The Wall Street Journal пишет, что преступление вполне реально, несмотря на то, что деньги были виртуальными.

Как отмечают в прокуратуре, через Liberty Reserve отмывались средства, связанные с незаконным оборотом наркотиков, детской порнографией и кражей персональных данных.

От других подобных систем Liberty Reserve отличалась возможностью совершать анонимные переводы. Большинство клиентов системы так или иначе были связаны с преступным миром, считают следователи.

"Liberty Reserve была намеренно создана для того, чтобы помогать злоумышленникам в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Ежегодно через систему проводилось 12 млн финансовых транзакций на сумму почти в $1,5 млрд", - сообщил федеральный прокурор США Прит Бхарара.

Отметим, работа платежной системы была приостановлена после двух лет расследования. Прокуроры назвали дело Liberty Reserve крупнейшей операцией по борьбе с отмыванием денег через интернет. При этом важным прецедентом является тот факт, что впервые закон о борьбе с терроризмом в США, принятый в 2001 году, был применен к виртуальному платежному средству.

Ранее сообщалось, что ведущие мировые банки отсеивают ненадежных партнеров, опасаясь санкций.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Отмывание денегСШАмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...