UA
 

Кредитные мошенники, лишившие пенсионеров Харькова миллионов, получили по 10 лет тюрьмы

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 09:31
0
53
Харьковские мошенники, лишившие пенсионеров миллионов, получили по 10 лет тюрьмы - кредитные
Фото: Фото Ярослава Дебелого
Мошенники получили от 8 до 10 лет срока

В Харькове суд огласил приговор по делу кредитного союза, который за 1,5 года лишил местных пенсионеров более 6 млн грн. Двух харьковчан и жителя Запорожья приговорили к 10 годам тюрьмы конфискацией имущества. Расследование и суд заняли более пяти лет.

Как выяснил Корреспондент.biz в ведомстве, за период с октября 2007 до декабря 2008 года мошенники выманивали у доверчивых харьковчан деньги, обещая гарантировать им "достойную старость" и поддержку в сложных ситуациях. Для этого они организовали "кредитный союз" под названием Надія+.

"Когда нам обещали 30% годовых, мы просто забирали свои деньги на старость и смерть и несли в Надію". Я лишилась 12 000 гривен, которые собирала десять лет, - рассказала Вестям одна из пострадавших, Татьяна Викторова.

Правоохранители сообщают, что около 300 человек поверили преступникам, лишившись своих сбережений. Основную часть жертв мошенников составляют люди преклонного возраста. 

"Мы сдружились, стали почти семьей за эти годы. Несколько человек умерли, не дождавшись своих денег даже на похороны, но мы доведем это дело до конца",  - сетует Викторова. На данный момент жертвам необходимо будут в цивильном порядке подавать иски о вытребовании с осужденных своих финансов. Тем временем в сети остаются данные кредитного союза, где указано, что "специально для пенсионеров повышена процентная ставка на 2% годовых".

В начале августа Корреспондент.biz писал, что после длительного судебного разбирательства стало известно наказание, которое понесут фигуранты резонансной аферы, которые арендовали квартиры в центре Киева с целью дальнейшей продажи и получения кредитов.

По материалам: Вести.uaКорреспондент.net
ТЕГИ: кредитыХарьковсудпенсионермошенники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...