UA
 

Рабочие Детройта требуют не признавать город банкротом

Русская служба Би-би-си,  20 августа 2013, 20:33
0
90
Рабочие Детройта требуют не признавать город банкротом
Фото: АР
Активисты, выступающие против банкротства, провели пикеты у здания федерального суда

В Детройте представители профсоюзов, пенсионеры и другие жители обжаловали прошение о признании города банкротом, опасаясь, что это ударит по пенсиям. При этом от кредиторов жалоб не поступило.

В Детройте представители профсоюзов, пенсионеры и другие жители обжаловали прошение о признании города банкротом, опасаясь, что это решение может лишить их льгот и пособий.

Активисты просят суд отклонить прошение города о защите от кредиторов, утверждая, что оно содержит нарушения как конституции США, так и основного закона штата.

При этом держатели облигаций Детройта не стали оспаривать признание его банкротом. К моменту дедлайна для подачи жалоб, установленного федеральным судьей, от кредиторов заявлений не поступило.

Власти Детройта подали заявление о банкротстве в июле, признав, что город не может справиться с 18 млрд долларов долга. Это может стать крупнейшим случаем муниципального банкротства в США.

Последние десятилетия Детройт, бывший некогда столицей автомобильной промышленности США, переживает экономический упадок, а его население и налоговая база резко сократились.

Согласно американскому федеральному законодательству, статус банкрота позволит городу реструктурировать долги, то есть значительно уменьшить свои выплаты.

Противники банкротства говорят, что оно противоречит гарантиям льгот и пособий для рабочих, прописанным в конституции штата Мичиган. В частности, они опасаются, что банкротство отразится на пенсиях.

Другой аргумент, который выдвигают активисты, заключается в том, что девятый параграф самого кодекса США о банкротстве, где идет речь о защите от кредиторов, по их словам, нарушает конституцию США.

Для спасения города из кризиса власти штата назначили Детройту сити-менеджера - им стал юрист и финансист Кевин Орр, который однажды уже спас от банкротства автомобильный концерн Chrysler.

Орр ранее попросил у федерального судьи время на то, чтобы провести переговоры с кредиторами. Однако представители профсоюзов заявили в понедельник, что "переговоров не было".

Кодекс о банкротстве требует, чтобы Детройт предоставил доказательства своей неплатежеспособности, а также подтвердил, что провел добросовестные переговоры с кредиторами или что кредиторов было слишком много, чтобы переговоры с ними были возможными.

В июле судья штата Мичиган Розмари Акуилина постановила, что власти города слишком поспешно обратились в федеральный суд и должны были уделить больше внимания аргументам противников банкротства.

В период с 2000 по 2010 годы число жителей города сократилось на 250 тысяч, большинство из которых уехало жить в другие штаты. Во многом это было связано с сокращением инвестиций в городскую инфраструктуру. Проблемы начались даже в такой отрасли, как городское освещение.

В июне Детройт был вынужден прекратить выплаты по внешним долгам, чтобы выполнить обязательства перед горожанами в виде выплат пенсий, соцпакетов и взносов на поддержание городской инфраструктуры.

Детройт значительно больше других городов в США, которые объявляли о банкротстве в последние годы, и занимает куда более важное место в промышленности и экономике страны.

В 2012 году банкротами стали три города в Калифорнии - Стоктон, Маммот и Сан-Бернардино. Годом ранее Харрисбург в Пенсильвании также подавал прошение, но оно было отклонено.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: протестыБанкротствоДетройт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...