UA
 

S&P: У Нацбанка достаточно ресурсов для стабилизации курса гривны

Корреспондент.biz,  29 января 2014, 10:40
1
954
Гривна упала до 9,4 на межбанке
Фото: rambler.ru
Курс стабилизируется на уровне 8,5 гривен за доллар, прогнозируют в агентстве

В результате обострения политической ситуации курс гривны снизился примерно на 2,5%. При этом Национальный банк Украины обладает достаточными ресурсами для стабилизации ситуации на валютном рынке, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard&Poor's.

«Мы предполагаем, что он (курс – ред.) стабилизируется на уровне 8,5 гривен за 1 доллар  США. По нашим прогнозам, объем валютных резервов в Национальном банке Украины (НБУ) будет в среднем достаточен для выплат по СТО в течение примерно двух месяцев и погашения 35% краткосрочного внешнего долга (по остаточному сроку погашения) в 2014 голу», - сказано в сообщении.

По прогнозам агентства, в текущем году изменение долга правительства составит около 6% ВВП, а чистый долг составит примерно 38% ВВП.

Аналитики S&P утверждают, что около 52% всего объема долга номинировано в иностранной валюте, хотя значительная часть этих валютных обязательств состоит из кредитов, выданных на льготных условиях.

«Мы ожидаем, что кредиты со стороны России обеспечат рефинансирование расходов на обслуживание и погашение валютного долга правительства Украины в 2014-2015 гг. и не приведут к значительному увеличению государственного долга», - подчеркнули они.

Гривна упала до 9,4 на межбанковском валютном рынке Украины 

 
ТЕГИ: НБУпрогнозкурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...