UA
 

Девальвация гривны увеличила госдолг на 129 млрд грн - Минфин

Корреспондент.biz,  2 апреля 2014, 16:49
114
7441
Девальвация гривны увеличила госдолг на 129 млрд грн - Минфин
Фото: Ukrafoto
На данный момент общий объем госдолга Украины составляет 42,9 % ВВП

Общий объем госдолга Украины превышает 800 миллиардов гривен.

Девальвация гривны уже привела к увеличению общего размера государственного долга Украины на 129 миллиардов гривен, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает Интерфакс-Украина в среду, 2 апреля.

"Только в этом году мы на 129 млрд грн прирастим долг за счет курса", – сказал он в ходе брифинга в среду.

По его словам, обслуживание госдолга в 2014 году составит около 10% объема госбюджета.

В связи с этим глава Минфина высказал надежду, что курс уже достиг уравновешенного значения, и ослабление национальной валюты остановится.

По его словам в Минфине ожидают, что среднегодовой курс гривни в 2014 году составит 10,5 грн/$1, тогда как ранее прогнозировали 10-10,1 грн/$1.

Министр финансов также констатировал, что соотношение госдолга к ВВП в текущем году продолжит ухудшатся и приблизится к критическому уровню, который установлен в размере 60% ВВП.

"На сегодняшний день имеем 42,9% от ВВП – зависимость государства от долговых обязательств. Более того, в 2014 году за счет роста курса будем иметь еще большую цифру – уже 804 млрд грн (общий госдолг - ред.), то есть почти 53% ВВП", - сказал он.

Шлапак подчеркнул, что значительное ускорение роста размера госдолга произошло из-за популизма властей в последние годы: социальные стандарты повышались безосновательно, расходы осуществлялись за счет привлечения займов.

Ранее пример-министр Арсений Яценюк заявлял, что еще в 2011 году соотношение госдолга к ВВП составляло 36 процентов, а за последние три года долги Украины перед иностранными и внутренними кредиторами выросли вдвое.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Минфингривнадолларгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...