UA
 

Предприниматели Донбасса не имеют возможности отчислять налоги – Клименко

Корреспондент.biz,  17 июля 2014, 10:10
60
7305
Предприниматели Донбасса не имеют возможности отчислять налоги – Клименко
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Фискальная служба не дала реальных инструментов для отсрочки уплаты налогов на Донбассе, подчеркнул экс-министр

Клименко призывает председателя Государственной фискальной службы проявить нестандартный подход

Сложная ситуация на Донбассе привела к тому, что на сегодняшний день налогоплательщики Донецкой и Луганской областей оказались перед выбором – платить налоги или нет. Такое мнение высказал экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на своей странице в сети Facebook.

Экс-чиновник отметил, что со своей стороны фискальная служба вроде бы пошла навстречу предпринимателям восточных областей (отсрочила уплату налогов, подачу отчетности, разрешила списать налоговый долг), но при этом не дала реальных инструментов для осуществления этих мер. Соответственно, те плательщики, которые хотели бы воспользоваться этой возможностью, просто не знают, как это сделать, подчеркнул он.

"Считаю крайне необходимым, хоть и несколько запоздалым, решение фискальной службы пойти навстречу плательщикам Донецкой и Луганской областей в части перенесения сроков подачи отчетности и уплаты налогов и сборов. Также правильным шагом считаю возможность для плательщиков из зоны антитеррористической операции (АТО) в случае необходимости списать налоговый долг как безнадежный. Я рад, что руководство Госфиска прислушалось к аргументам и приняло такое решение", - отмечает экс-министр, добавив, что "между принятием решения и его исполнением есть большая разница". "Стратегически все верно, но как для обычного плательщика налогов, например, из Донецкой области, реализовать это на практике?" – пишет Клименко.

В качестве примера экс-министр приводит ситуацию с предпринимателем из Краматорска. Чтобы воспользоваться предоставленным ему правом на отсрочку уплаты налогов или подачи отчетности, он должен, кроме всего прочего, предоставить в налоговый орган справку о действии обстоятельств непреодолимой силы. Справку эту выдает Торгово-промышленная палата Украины. Срок рассмотрения заявки, для которой еще нужно собрать документы, составляет 10 дней, стоимость справки 1 900 гривен. В тоже время, отмечает Клименко, штраф за неподачу налоговой отчетности в сроки составляет 170 гривен первый раз в течение года, а в случае повторной не подачи – 1 020 гривен.

"Как думаете, какой рациональный выбор сделает предприниматель? Если все же плательщик окажется сознательным и сможет, приложив усилия, получить эту справку, перед ним встает следующий вопрос – куда же, собственно, нести или отправлять эти документы?" – пишет Клименко. Он также напомнил, что налоговые инспекции в зоне АТО закрыты, все налогоплательщики Донецкой области переведены на обслуживание в Мариуполь.

Клименко также отметил, что не прекращает общения с представителями мелкого и среднего бизнеса Донбасса. "Я вижу полную растерянность и непонимание того, что им (предпринимателям) делать с уплатой налогов в такой ситуации. Например, встает вопрос – поменялись ли реквизиты или нет, куда, собственно, платить налоги? Люди хотят заплатить налоги даже под пулями, но не знают куда. Неумелые, непродуманные до конца действия властей разрушают налоговую культуру, которая формировалась годами кропотливым трудом", - добавил экс-министр.

Клименко призывает председателя Государственной фискальной службы Игорю Билоусу "проявить нестандартный подход, найти креативные решения, доказать свою способность мыслить инновационно, вне старых шаблонов". 

Отметим, по подсчетам Клименко, Донецкая и Луганская области в мае обеспечили 10% сводного бюджета Украины.

ТЕГИ: налогипредпринимателидонбассКлименкоФискальная служба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...