UA
 

Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ

Корреспондент.biz,  31 августа 2014, 20:54
13
2908
Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ
Фото: boxerdergisi.tv
Хакеры атакуют крупнейшие банки США

За год количество атак на компьютеры американских банков возросло втрое.

В США число в три раза возросло количество атак на компьютеры банков и финансовых компаний по сравнению с прошлым годом, РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает издание, в середине августа массированным атакам подверглись крупные финансовые компании США, включая крупнейший в США по объему активов конгломерат JPMorgan Chase & Co. (JPM). При этом кибератаки не затронули ряд крупных компаний, среди которых Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.

"Неизвестно точно, кто именно стоял за этими последними атаками, и какие конкретные данные интересовали хакеров. Тем не менее, очевидно, что сайты банков, автоматизированные расчетные системы и системы перечисления заработной платы  все чаще становятся мишенью "финансовых троянов", когда вирус маскируется под легальное программное обеспечение", — пишет FT со ссылкой на службу кибербезопасности компании Symantec.

В докладе, опубликованном компанией в конце прошлого года, сообщилось, что в 2013 году "трояны" были использованы против более 1400 финансовых институтов, и главной их мишенью были американские банки. Наиболее часто атакам подвергались банки, расположенные непосредственно в США — адресация на их серверы была обнаружена в конфигурации файлов 71,5% всех обследованных "троянов".

По словам менеджера по безопасности Symantec Орлы Кокс (Orla Cox), мотивацией хакеров вполне может быть "корпоративный шпионаж в целях получения конкурентных преимуществ".
В этих случаях, замечает FT, украденные данные представляют для хакера интерес в некой перспективе, когда ему удастся их продать конкурентам компании-жертвы.

Увеличивается число и других атак против банков — с целью выведения из строя систем обслуживания клиентов на банковских сайтах и банкоматов.

Вице-президент компании Accuvant по информационным рискам и безопасности Джеймс Кристиансен (James Christiansen) отметил, что в последнее время изменился стиль хакерских атак. Они стали более медленными и спокойными и потому намного более трудными для обнаружения и отражения, пишет Financial Times.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Великобритания предложила ЕС блокировать России доступ к международной системе банковских сообщений SWIFT.

ТЕГИ: банкиСШАкибератака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...